Как вовлечь сотрудников в работу компании?

Часто приходится встречать запрос от руководителей о низкой вовлеченности сотрудников в работу компании. Что с этим делать?

А как вообще происходит вовлечение сотрудника в работу, что мы, как работодатели хотим от персонала?

Говорят:

  • хотим, чтобы сотрудники проявляли инициативу
  • хотим, чтобы принимали участие в жизни компании
  • чтобы им было не все равно, что происходит во круг них
  • чтобы стремились к поставленным целям
  • и т.д.

 

Получается интересный вывод, руководитель берет на работу сотрудника и хочет, чтобы он делал больше чем описано в должностной инструкции. Отличное намерение, но как его реализовать?

 

Все вы знаете про пирамиду Масслоу?piramida-maslow[1]

Если кому-то она не знакома, то вот картинка справа.

Идея выдвинутая автором заключается в том, что человек в первую очередь удовлетворяет физиологические потребности, затем безопасность и т.д. Последним удовлетворяется потребность в самовыражении.

Получается, что вовлеченность сотрудника в работу компании – это реализация потребности в самовыражении. Не очевидно?

 

Давайте рассмотрим эту ситуацию иначе.

Когда мы берем сотрудника на работу, то чаще всего обсуждается вопрос по оплате труда – получение вознаграждения за сделанную работу. Уровень удовлетворения физиологических потребностей.

Затем, сотрудника взяли на работу. Проходит этап адаптации сотрудника в коллективе. Он получает впечатления от работы и понимает, что здесь для него “безопасно”. Начинает активно и открыто учиться новому. Учиться не только потому что его обучают, но в большей степени от того, что сам захотел.

Через некоторое время, сотрудник начинает проявлять участие в жизни компании, т.к. начинает понимать “неписанные” правила компании.

Если на этом этапе он не увольняется, то уровень его вовлеченности продолжает расти. Он начинает чувствовать потребность в уважении и признании своих заслуг. Часто сотрудники даже говорят об этом. Это уровень соучастия сотрудника в работе компании. Бывает, что руководители думают – это предел и такие сотрудники самые лучшие, но можно идти дальше.

Когда сотрудник прошел все “испытания” он начинает ощущать потребность в самовыражении, он хочет проявлять творчество в своей работе. Это наивысший уровень вовлеченности сотрудника. Таких сотрудников много не бывает, но они самые ценные, т.к. приносят больше всего пользы для компании.

вовлеченность

 

Но часто сотрудники не проявляют творческого начала в работе. В этом случает стоит внимательно  посмотреть на управление. Что происходит такого в компании, что природное стремление любого человека к творчеству, не проявляется?

Моисеев Тимур

 

Остались вопросы? Вы можете их задать здесь.  или найти меня через Фейсбук

 

Детально мы рассматриваем данную тему на нашем тренинге «Новые возможности управления»